21.03.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эльвира Набиуллина: Необходимости в прямой поддержке россиян наличными по американской модели нет


Председатель Банка России считает эффективность таких решений под вопросом.

Накануне ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне 6%. Центральный банк не стал изменять ключевую ставку после резкого падения рынков и рубля на этой неделе. Денежно-кредитная политика России и так ужесточилась после снижения ставки ФРС США практически до нуля. Рубль на решение практически не отреагировал: до релиза регулятора по ставке доллар торговался по 78,6 рублей,  через пять минут после  - по 78,4 рублей. К вечеру 20 марта биржевой курс вновь подтянулся к отметке 80 рублей за доллар.

На созванной пресс-конференции Эльвира Набиуллина затронула вопрос прямой финансовой поддержки населения в нынешних реалиях.

"В нашей ситуации такой необходимости, конечно, нет. У нас и по ставке есть большой задел, что называется, и другие меры, которые позволят поддержать и граждан, и потребительскую активность, и доходы", - заявила Набиуллина.

19 марта Белый дом США объявил, что планирует выплатить своим гражданам  по 1 тысяче долларов на взрослого и по 500 долларов на ребенка в качестве мер по поддержке населения в условиях кризиса..

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что американцы получать безвозмездную финансовую помощь в течение 3 недель. Всего  Белый дом планирует направить 500 млрд. долларов  на прямые денежные выплаты гражданам в рамках масштабного пакета стимулирующих мер. Это должно поддержать американскую экономику в нынешних условиях.

Британское правительство накануне заявило, что  компенсирует 80% зарплаты (до 2500 фунтов в месяц) сотрудникам частных компаний, которые потеряли работы из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом  сообщил  министр финансов Риши Сунак.  Чиновник  пообещал оказать финансовую помощь всем, кому грозит увольнение. Впервые в истории, заявил министр, правительство вместо бизнеса будет платить людям их зарплаты.

 Ранее во Франции приостановили начисление гражданам счетов за воду, электричество и газ, а также арендной платы, чтобы «никто не остался без средств». Для поддержки предприятий власти предусмотрели меры по отсрочке налоговых, социальных платежей и перенос банковских гарантий на все займы. 

 Российское правительство, в свою очередь,  анонсировало следующие меры поддержки (запрет на проверки, приостановка банкротств, налоговые каникулы пострадавшим отраслям). Транспортным компаниям обещаны компенсации за убытки, турфирмам также покроют ущерб, связанный с невозвратными тарифами по авиаперевозкам. Спортивные учреждения, столкнувшиеся с сокращением числа посетителей, получат поддержку.

Для малого и среднего бизнеса может быть введена трехмесячная отсрочка уплаты страховых взносов, а также временная отсрочка  платы за аренду площади у государства. Антикризисный фонд правительство сформировало на уровне  в 300 млрд. рублей, что на фоне развитых стран выглядит более, чем скромно.

 Между тем, западные экономисты уверены, что российская экономика способна выдержать мировой кризис, так как после введения многочисленных санкций она стала более стрессоустойчивой.  Страна приспособилась к относительной  изоляции, что дает возможность быть  готовой к нынешней ситуации.