11.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области дополнительно усилены меры безопасности против коронавируса


В регионе оборудованы три пункта обсервации. Заболевших не выявлено.

Оперативные противоэпидемические мероприятия в Вологодской области в настоящее время проведены в отношении тринадцати человек, в том числе вернувшихся из Китая и Италии.

Всего с начала года под медицинским наблюдением в регионе находилось более 90 человек. Заболевших коронавирусной инфекцией среди них нет, сообщают в правительстве области.

Сейчас в Вологодской области дополнительно усилены меры безопасности по противодействию распространению опасной инфекции. С этой целью оборудованы три пункта обсервации для наблюдения за здоровыми вологжанами, побывавшими в очагах карантина или контактировавшими с заболевшими коронавирусной инфекцией: в Вологде (госпиталь для ветеранов войн), Череповце (санаторий "Адонис") и селе имени Бабушкина (Леденгский санаторий).

Главная цель обсервации – обеспечить условия для медицинского наблюдения на срок инкубационного периода болезни. В предназначенных для этого медпунктах будет проводиться санобработка поступивших пациентов, опрос и осмотры, термометрия, также будут отбираться пробы для лабораторных исследований.

По словам начальника областного департамента здравоохранения Сергея Бутакова, в настоящее время больных с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируют в стационары Вологодской областной инфекционной больницы и Вологодской областной клинической больницы, которые готовы принять порядка 350 пациентов. Еще около 400 койко-мест при необходимости перепрофилируют в районных учреждениях здравоохранения. Вологжан, вернувшихся из неблагополучных стран без симптомов болезни, отправляют на двухнедельный домашний карантин с выдачей больничного листа.

Добавим, что меры профилактики также усилены в аэропорту Череповца. Прибытия международных рейсов в наш город не ожидается до 20 мая.

Сообщения о подозрении на коронавирусную инфекцию принимаются в Вологодской области по телефонам «горячей линии» 8(8172) 71-27-20, 8(8172) 71-65-44.