06.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Птицы из Красной книги поселились на промплощадке «Северстали» в Череповце


Специалисты обнаружили на золошламонакопителях серого сорокопута.

Ученые Дарвинского заповедника долгое время проводят исследования на территории меткомбината в Череповце. Уже несколько лет редкие птицы селятся на золошламонакопителях промплощадки, они устраивают там гнезда и выводят потомство.

Между «Северсталью» и заповедником заключено специальное соглашение с целью поддержки биоразнообразия региона. Оно позволяет специалистам вести на промышленной территории полевые наблюдения за пернатыми.

Последней находкой орнитологов стал серый сорокопут, внесенный в Красную книгу РФ. Также в конце прошлого года они обнаружили на заболоченной территории второго золошламонакопителя колонию серых цапель. Об этом на своей странице в соцсети сообщил гендиректор дивизиона Евгений Виноградов.

По словам директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина, найденная в Череповце колония серых цапель, - четвертая известная в районе Рыбинского водохранилища. Она насчитывает 35 гнезд, и, судя по состоянию, не менее 10-15 пар цапель в ней гнездятся ежегодно.

Весной ученые установят здесь фотоловушки. Они, вместе с закупленными на средства «Северстали» GPS-GSM-трекерами, помогут в дальнейшем изучении птиц.

фото: ВК Евгений Виноградов

<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>