04.03.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фальшивый антиквариат и деньги для «попавшего в беду родственника»: еще двух череповчан обманули мошенники


Горожане потеряли 130 тысяч рублей.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали шесть заявлений от жителей региона о различных видах мошеннических хищений денег. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 280 тысяч рублей.

Среди пострадавших – два жителя Череповца, доверивших свои деньги злоумышленниками. Для каждого их них преступники нашли свой «подход».

60-летний череповчанин поверил неизвестным, предложившим ему купить на улице 95 антикварных монет за 70 тысяч рублей. Мужчина посчитал предложение выгодным и отдал деньги. Вечером он поговорил с приятелем и понял, что монеты не представляют никакой ценности.

61-летнюю череповчанку обманули телефонные мошенники. Неизвестный назвался двоюродным братом и рассказал, что едет в гости, но по пути нарушил ПДД. Чтобы «уладить» дело, мужчина попросил деньги, и доверчивая горожанка в несколько переводов перечислила 60 тысяч рублей. Потом телефон «брата» стал неактивен, и женщина наконец догадалась позвонить настоящему брату, который сидел дома и денег не просил.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, сообщает областное УМВД. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.