04.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 25 тыс. евро жителю Череповца за его избиения в городском наркоконтроле


Соответствующее решение ЕСПЧ опубликовано накануне  на сайте суда.

По данным суда, череповчанин Малышев обратился в ЕСПЧ (Страсбург, Франция) с  жалобой на нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток), а именно  на жестокое обращение с ним со стороны сотрудников существующего в 2007 году  управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Череповце.

"Государство-ответчик обязано выплатить заявителю в течение 3 месяцев 25 000 евро плюс любой налог, который может взиматься в связи с моральным ущербом, который должен быть конвертирован в валюту государства-ответчика по курсу, применимому на дату урегулирования", - сообщается в решении суда.

События произошли в январе 2007 года во время якобы "контрольной закупки" наркотиков. По словам Малышева, сотрудники наркоконтроля подбросили ему наркотики, затем заменили часть купюр на меченные, после чего нанесли физические побои  и угрожали изнасиловать. Малышеву предложили участвовать в другой контрольной закупке.  Малышев согласился сотрудничать, но позже скрылся от полиции.

Позже Малышев был задержан. С его слов  оперативник приказал надеть на голову картонный петушиный гребень и сфотографироваться. Когда задержанный отказался, его избили и начали раздевать, угрожая изнасиловать, снимая это на камеру. Сотрудник ФСКН при избиении утверждал, что ему «за это ничего не будет».

Позже врачи  зафиксировали у Малышева побои, но несмотря на это прокуратура 22 раза отказала ему в возбуждении дела о пытках.

Самого Малышева за незаконное приобретение и попытку сбыта наркотиков приговорили к 5,5 годам колонии.

Надо отметить, что в 2016 году 12 сотрудников наркоконтроля, включая и  начальника череповецкого отдела ФСКН Алексея Советова, и в том числе те, на кого жаловался Малышев, были осуждены. Их признали виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, превышении должностных полномочий с применением насилия, сбыте наркотиков, фальсификации доказательств, мошенничестве, грабеже и злоупотреблении должностными полномочиями.

Материалы  дела https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22001-201547%22]}