03.03.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области разоблачена ОПГ, занимавшаяся похищением людей, изнасилованиями и вымогательством


Участникам группы вменяется восемь преступлений.

Вологодской организованной преступной группой руководил 28-летний житель областной столицы. Кроме него в состав ОПГ входили еще пять человек в возрасте 23-30 лет. Они занимались похищением людей, насиловали их и заставляли отдать деньги.

По данным следствия, в июле 2018 года в одной из череповецких квартир подозреваемые незаконно удерживали 32-летнего предпринимателя и требовали от него миллион рублей. Позже они похитили в Вологде тридцатилетнего мужчину и вывезли его в Семенково, где он был подвергнут сексуальному насилию. С него требовали полтора миллиона рублей под угрозой распространения видеозаписи со случившимся.

Еще двумя потерпевшими стали две девушки 23 и 26 лет из Сокола. В разное время их похитили и вывезли в Вологодский район, где над одной надругались, а вторую заставили написать расписку о том, что она обязуется в течение двух дней вернуть им деньги.

Уголовное преследование участников ОПГ началось после обращения в правоохранительные органы пострадавших сокольчанок. О потерпевших мужчинах стало известно уже позже, в ходе расследования.

Как сообщает региональное управление СКР, в общей сложности фигурантам вменяется совершение восьми преступлений, связанных с похищением людей, сексуальным насилием и вымогательством денег в суммах от 750 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей.

Руководитель ОПГ и трое участников заключены под стражу, еще двое подозреваемых находятся под домашним арестом.  Всем фигурантам предъявлено окончательное обвинение.