29.02.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из-за ситуации с коронавирусом россиянам лучше полностью отказаться от поездок за границу


Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

ВОЗ подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до "очень высокого". Это наивысший уровень риска в градации Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ отмечает, что эпидемию еще можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса.

По информации Государственной Комиссии здравоохранения Китая  по состоянию 29 февраля  зарегистрированы 79 389 случаев заболевания. За сутки прирост составил 430 случаев. Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 10 процентов  - в тяжелой.

Смертность от болезни вне провинции Хубей, где определен очаг болезни,  составляет 3,6 %, 

Общее число заболевших в мире по состоянию на 29 февраля  составляет 85 184 подтверждённых случая (прирост за сутки 1816 случаев). Помимо Китая случаи короновируса определены уже в 56 странах мира.

Южная Корея остается второй  по количеству заболевших коронавирусом  страной в мире  после Китая. За 28 февраля число зараженных в этой стране выросло на 315 - до 2337. Жители Сеула прибегают к оригинальным  мерам, чтобы не заразиться. Жителям этого дома, например, предлагается нажимать на кнопки в лифте с помощью зубочисток.За последние сутки впервые зарегистрированы случаи в нескольких странах: в Литве, Исландии, в Новой Зеландии, Белоруссии, Азербайджане.

По меньшей мере 210 человек умерли от коронавируса в Иране. Об этом Би-би-си сообщили источники в системе здравоохранения страны. Коронавирус 2019-nCoV может распространиться в большинстве, если не во всех странах мира, заявил в пятницу представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмейер.

Как сообщает Роспотребнадзор,  во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. В период с 31 декабря по состоянию на 29 февраля  досмотрено 377 077 прибывших из Китая граждан, из которых выявлено 127 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.