01.03.20  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Прощеное Воскресенье день большой искренности


Сегодня очень важный для православных христиан день, который называется Прощеное воскресенье.

Веселая, шумная и праздничная Масленичная неделя заканчивается именно в это Воскресенье. На следующий день, завтра,  начинается Великий пост.  Сегодня перед Великим постом христиане просят друг у друга прощения за вольно или невольно нанесенные обиды: «Прости меня! Бог простит, и я прощаю!».

Самое важное - это искренность, с которой верующие просят друг друга простить все ведомые и неведомые обиды и  грехи. Так каждый христианин верит, что он будет прощен Богом, а к прощению Бога присоединяемся и все мы. Прощение - это великий дар, который нам дал Господь. Он прощает нас, а мы прощаем близких, проявляя  ваше великодушие и ваше желание добра. И близким будет легче, и вам на душе будет спокойнее.

Прощеное Воскресенье на Руси еще и назывался целовальником, когда христиане при приветствии целуются и просят прощения.

Со светлой и чистой душой и не держа гнева и обиды верующие приступают к Великому посту, который со Страстной неделей будет длиться 49 дней.

Но, а пока Череповец гуляет Широкую, Веселую Масленицу. Мероприятия пройдут на четырех городских площадках – на площади Химиков, на Усадьбе Гальских, площади Металлургов и парке Ленинского комсомола и у КДЦ «Северный».

Перед горожанами традиционно выступят творческие коллективы, пройдут народные игры, забавы конкурсы, испекут самый большой блин. Скучно не будет! Погода препятствовать не будет. Синоптики обещают, что  в Череповце сегодня днем ожидается облачная погода, 0..+2 градуса, ветер южный, умеренный. Днем - без осадков. Только вечером пойдет сильный снег.