26.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ежеквартальные Госсоветы будут проводиться в Вологодской области


На них с участием экспертов и общественности будут решать все самые острые и проблемные вопросы.

Государственный совет, главный совещательный орган региона, теперь будет работать в Вологодской области по-новому. Его будут созывать ежеквартально для решения самых острых и проблемных вопросов с привлечением научного и экспертного сообщества, представителей предприятий народного хозяйства и социальной сферы.

Первой темой, вынесенной на обсуждение в новом формате, станет сельское хозяйство, сообщают в областном правительстве.

Госсовет по вопросам агропромышленного комплекса состоится в апреле. Уже сейчас в районах началась серия круглых столов, на которых представители сельхозпредприятий обсуждают самые проблемные вопросы.

Следующим этапом обсуждения станут профильные рабочие группы. Они пройдут в муниципалитетах по географическому принципу с привлечением общественности, экспертов, депутатов и представителей научного сообщества. Их главная задача – найти возможные пути решения обозначенных проблем.

Далее отраслевики на общественных форумах представят свои наработки руководству области. Они будут учтены Госсоветом при утверждении конкретных решений по развитию отрасли.

Масштабные обсуждения по схожей четырехэтапной структуре (круглые столы – рабочие группы – форум – Госсовет) планируется проводить ежеквартально. В этом году, помимо сельского хозяйства, пройдут Государственные советы по здравоохранению, образованию и развитию лесного комплекса региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru