18.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый канал снял сюжет о череповецком «Санитарном эшелоне»


Вагон 1940 года выпуска станет местом для размещения и частью музейной экспозиции, подготовленной к юбилейной годовщине Великой Победы.

Первый канал снял сюжет об экспозиции «Санитарный эшелон», которую Череповецкое музейное объединение готовит к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Съемки на городском вокзале, где сейчас стоит санитарный вагон с паровозом, прошли на прошлой неделе.

В вагоне 1940 года выпуска воспроизведены фрагменты интерьера легендарного военно-санитарного поезда №312. В июне 1941 года он ушел на фронт с Вологодского паровозовагоноремонтного завода.

В экспозицию вошли экспонаты из фондов Череповецкого музейного объединения - некоторые из них музей получил от неравнодушных горожан. Достоверно воссоздать исторические детали помогли сохранившиеся чертежы и материалы. Также сотрудники музея во время работы над экспозицией побывали в петербургском Военно-медицинском музее.

В ЧерМО отмечают, что появление экспозиции стало возможным благодаря участию многих людей. Так, сам санитарный вагон вместе с паровозом были безвозмездно переданы городу компанией «РЖД». За счет средств городского бюджета вагон отремонтировали на Вологодском вагоноремонтном заводе. Специалисты постарались обновить вагон, сохранив как можно больше исторических особенностей. Поддержку в создании экспозиции оказывает компания «Северсталь».

Музейная экспозиция «Санитарный эшелон» будет работать на железнодорожном вокзале в Череповце. Открытие намечено к празднованию 75-летия Великой Победы весной этого года.

фото: Череповецкое музейное объединение