10.02.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Карантин по гриппу и ОРВИ введен в Вологодской области


Соответствующее распоряжение подписано в правительстве региона.

С сегодняшнего дня, 10 февраля, в Вологодской области введен карантин по гриппу и ОРВИ. Соответствующее распоряжение подписано в правительстве региона.

В настоящее время наиболее высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Череповце и Вологде – в 1,4 и 1,3 раза выше чем в среднем по области. Болеют в основном дети.

Эпидпорог в Вологодской области пока не превышен, но в нескольких десятках школ в отдельных классах уже введено дистанционное обучение. Карантин позволит избежать распространения сезонных инфекций.

Согласно постановлению областного правительства, с сегодняшнего дня все медицинские организации региона переведены на особый режим работы. Часы приема в поликлиниках продлены до 19:30 – 20:00 в зависимости от количества пациентов, дежурные врачи будут вести прием в выходные и праздничные дни.

Также глава региона поручил усилить «утренние фильтры» в детских садах и школах, в медучреждениях соблюдать режимные моменты, использовать бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха и ввести масочный режим.

За развитием ситуации ежедневно наблюдают эпидемиологи, при департаменте здравоохранения начал работать оперативный штаб. Все мероприятия будут корректироваться в зависимости от показателей заболеваемости, сообщает пресс-служба областного правительства.