06.02.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце арестовали мужчину, который в день визита Путина «заминировал» здание химико-технологического колледжа в Северном микрорайоне


Как сообщает  пресс-служба судов Вологодской области, «телефонный террорист» сообщил утром 4 февраля о минировании двух улиц и здания химико-технологического колледжа на Окинина, 5 в Череповце. Как раз в этот день в Череповец прибыл Владимир Путин. Информация оказалась ложной.

Как пишет 35media.ru, 40-летний мужчина позвонил спецслужбам  4 февраля около 10 часов утра. Подозреваемого задержали в этот же день. Мужчина сознался в содеянном и написал явку с повинной. Оказалось, что он был пьян и пояснил, что не преследовал никакой цели. Известно, что мужчина воевал в горячих точках, награждён "Орденом мужества", потом некоторое время служил в полиции.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи  207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти).

На основании уголовного дела Череповецкий городской суд Вологодской области вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого на период предварительного следствия. Мужчине, как минимум, придется провести время в камере СИЗО до 3 апреля 2020 года.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 3 суток со дня вынесения.