06.02.20  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Художественный музей в Череповце закроется на реставрацию


Начало работ запланировано на март этого года.

О предстоящей реставрации Художественного музея рассказала газета «Речь». Как отмечает издание, музей, в котором выставлены главные живописные и иконописные шедевры из фондов Череповецкого музейного объединения, вероятно, закроется уже в марте.

В историческом здании 1906 года постройки проведут ремонт кирпичной кладки фасада. Также будут заменены окна и проведены другие работы.

По информации ЧерМО, на время реставрации часть коллекции русского искусства переедет в Вологодскую областную картинную галерею. Другая гордость Художественного музея — собрание редких икон – возможно, временно разместится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Череповецкий Художественный музей – одна из главных достопримечательностей нашего города. В его экспозициях представлены полотна Константина Маковского, Ивана Шишкина, Василия Кандинского, Бориса Кустодиева, Ильи Репина и других мэтров живописи. Картины поступали из Государственного музейного фонда, Государственного Русского музея, музея академии художеств и частных коллекций. Кроме того, музей обладает одной из лучших в области коллекций памятников православного искусства.

фото: ЧерМО