22.01.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце увеличилось число аварий с неопытными водителями


Рост аварийности также зафиксирован в столице региона и нескольких районах Вологодской области.

По данным областного управления ГИБДД, в 2019 году количество дорожно-транспортных происшествий, допущенных водителями со стажем управления менее двух лет, в Вологодской области увеличилось на 10,8 процентов (с 93 до 103). В результате этих аварий погибли пять человек (рост на 66,6 процентов).

Рост аварийности зарегистрирован в Череповце и Вологде, а также в Бабаевском, Вологодском, Вытегорском, Кирилловском, Кич-Городецком, Нюксенском, Сокольском, Тотемском, Устюженском, Усть-Кубинском и Шекснинском районах.

Чаще всего неопытные водители попадали в аварии на территории населенных пунктов. Самыми распространенными ДТП с их участием стали столкновения с другими автомобилями из-за неправильно выбранной скорости и непредоставления преимущества в движении. При этом наибольшая аварийность наблюдалась у автомобилистов, водительский стаж которых не достиг шести месяцев.

Добавим, что сейчас на территории области проводится профилактическое мероприятие Госавтоинспекции «Молодой водитель». До конца января сотрудники ГИБДД будут проводить беседы с начинающими автомобилистами и обсуждать проблемные вопросы с руководителями автошкол.