23.12.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трубоукладчики «Северного потока-2» швейцарской компании Allseas покинули место работ в Балтийском море


Накануне компания Allseas приостановила участие в глобальном российском проекте из-за  новых американских санкций.

Новые американские санкции, которые подписал 21 декабря Дональд Трамп, вводят ограничения против компаний,  предоставляющих услуги по укладке газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Это касается морских судов, которые занимаются укладкой этих газопроводов на глубинах более 100 футов (30 метров), а также любых лиц, которые продадут или сдадут в аренду суда, позволяющие выполнять такие работы.

В последнее время оба трубоукладчика швейцарской компании Allseas работали в авральном режиме. «Северный поток-2» состоит из двух ниток. Оставалось проложить 47 км и 70 км по каждой нитке соответственно. Первая нитка, где работало судно-трубоукладчик  Pioneering Spirit, строилась со скоростью 5 километров в сутки. Второе судно Solitaire на другой нитке укладывало на дно  до 3 километров в сутки.  Оба судна покинули воды Дании и направляются в немецкий порт Мукран, следует из данных системы позиционирования морских судов MarineTraffic на 22 декабря

"Allseas приостановила свою деятельность по прокладке трубопровода Nord Stream 2. Allseas продолжит работу, в соответствии с положениями законодательства, и ожидает необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США", - говорится в пресс-релизе швейцарской компании

После остановки работ срок введения в эксплуатацию «Северного потока-2» может отложиться на несколько месяцев. На полностью готовый "Турецкий поток" санкции вряд ли повлияют, отмечают эксперты.

У России есть морские суда, которые смогут выполнить работы по укладке труб вместо швейцарской компании. Но, во-первых, они не настолько производительны, а во-вторых, «газпромовский» трубоукладчик "Академик Черский" находится в далекой тихоокеанской  Находке. Даже если это судно выйдет из порта в ближайшее время, то сможет прибыть на место работ не ранее чем через месяц.

«Северный поток – 2» мощностью 55 млрд куб. метров газа в год – новая экспортная труба «Газпрома» из России в Германию. Протяженность газопровода около 1225 километров по каждой из двух ниток. Последней страной, выдавшей разрешение на строительство, была Дания. Участок в водах этой страны должен соединиться с уже уложенным участком в водах Германии. На этом строительство подводной части «Северного потока – 2» завершится.  Необходимости запускать проект  в начале 2020  года нет – принимающая инфраструктура, континентальный газопровод EUGAL, будет полностью готова только к началу 2021 года.