27.11.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Вологодской области выбросил украденную раритетную икону


Позже мужчина собирался забрать икону, но полицейские добрались до него раньше.

Происшествие случилось в сентябре этого года в деревне Чернцово Никольского района. Нетрезвый местный житель похитил из дома соседки раритетную икону "Святой священномученик Власий епископ Севастийский и священномученик Модест Иерусалимский", прихватив с собой куртку хозяйки.

Очень скоро злоумышленник был задержан, и сыщики выяснили, как все произошло.

Оказалось, что в день преступления никольчанин с утра продал собранные в лесу ягоды, выпил на вырученные деньги и направился к знакомому, чтобы продолжить застолье. По пути мужчина вспомнил, что видел у соседки старинные иконы и зашел к ней в дом. Там он забрал большой образ (размером примерно метр на метр), завернул его в куртку хозяйки, а потом бросил все в траву неподалеку от реки и продолжил выпивать с приятелем.

Позже мужчина собирался забрать украденную икону, но полиция нашла его раньше. Злоумышленник во всем сознался и показал место, где бросил похищенное. 

Специалист, осмотревший икону, пришел к выводу, что она имеет историко-культурную и художественную ценность и выполнена профессиональным иконописцем приблизительно в 80-90 годах XIX века. Образ был оценен в пятнадцать тысяч рублей.

Икону и куртку вернули владелице. Похититель извинился перед односельчанкой, сказав, что не совершил бы такого, если бы был трезв. С учетом всех обстоятельств суд назначил мужчине год лишения свободы условно, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

фото: пресс-служба судов Вологодской области