11.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанка отсудила у управляющей компании деньги за упавший на машину снег с крыши


Дело разбирали суды двух инстанций, ответчик добился значительного уменьшения суммы компенсации. Происшествие случилось в феврале этого года около дома № 43 на улице Набережной. Череповчанка припарковала свой «Форд Фокус», поставив машину на газон около стены дома. Ночью с крыши дома на иномарку упал лед, и женщина потребовала компенсации от МУП «Теплоэнергия», обслуживающего многоэтажку.

Добровольно возмещать ущерб управляющая компания отказалась, дело дошло до суда.

Череповецкий городской суд встал на сторону автомобилистки и постановил выплатить ей в общей сложности более двухсот тысяч рублей. Управляющая компания в ответ подала апелляцию, сумев добиться существенного сокращения суммы.

Вологодский областной суд учел, что женщина совершила грубую неосторожность, припарковав машину в опасном месте. Вместе с тем была установлена и вина коммунальщиков, не сумевших доказать, что крыша дома чистилась от снега и что наледь образовалась на самовольно установленных козырьках балконов.

В итоге причитающаяся череповчанке выплата была уменьшена на 70 процентов, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.