02.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уголовное дело в отношении виновника мартовского ДТП под Череповцом прекращено в связи с его смертью


25 марта около 19 часов в аварии на 140-м километре федеральной трассы Вологда–Новая Ладога погибли водитель КАМАЗа-лесовоза и два его пассажира. Череповецкий районный суд 31 октября 2019 года рассмотрел уголовное дело в отношении погибшего в ДТП Сергея С., который обвинялся в совершении преступления - нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд установил, что 25 марта 2019 года на 140-м километре автомобильной трассы Вологда–Новая Ладога 61-летний Сергей С., житель Белозерска, за рулем автомобиля «КАМАЗ» с прицепом (груженный лесом) допустил столкновение с остановившемся перед ним на запрещающий сигнал светофора самосвалом «ФАВ».

Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, в нарушение ПДД РФ Сергей С. управлял автомобилем с неисправной рабочей тормозной системой, не проверив перед выездом и в пути техническое состояние своего КАМАЗа.

В результате аварии Сергей С. и два его пассажира (46-летний мужчина и 39-летняя женщина) скончались на месте ДТП. В качестве представителя С. была привлечена его дочь, которая считала, что отец в ДТП не виновен, и авария произошла из-за того, что у отца случилось что-то со здоровьем.

Суд, исследовав доказательства по делу, показания потерпевших, свидетелей, материалы уголовного дела, заключения автотехнических судебных экспертиз, согласно которым тормозная система автомобиля «КАМАЗ» и прицепа на момент ДТП находилась в неисправном состоянии, установил прямую причинную связь между нарушением С. требований ПДД РФ и причинением смерти 2-м пассажирам.

Доводы дочери обвиняемого не нашли подтверждение в судебном заседании. Череповецкий райсуд прекратил производство по уголовному делу в отношении Сергея С. в связи с его смертью, не усмотрев оснований для его реабилитации.