01.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США ажиотажный спрос на щенков породы бельгийской овчарки малинуа


Цена собак этой породы резко взлетела в цене после ликвидации главаря «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Владельцы питомников по разведению собак породы малинуа сообщают, что цены на щенки бельгийской овчарки выросли в разы до нескольких десятков тысяч долларов.

После проведения спецоперации по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади Дональд Трамп на свое страничке в Твиттере опубликовал фотографию «прекрасной собаки, которая сделала такую большую работу в захвате и убийстве лидера ИГИЛ». При этом президент США не стал рассекречивать кличку собаки. Ранее военные говорили, что с помощью подробных деталей о служебной собаке можно определить, какое спецподразделение участвовало в ликвидации террориста.

Но журнал Newsweek доводы представителей Минобороны США не сильно убедили и ссылаясь на источники в Пентагоне корреспонденты написали, что бельгийская овчарка малинуа имеет кличку Конан и служит в 1-м оперативном отряде спецназначения Delta. Несмотря на то, что это сука, собака была названа в честь телеведущего, комика Конана О’Брайена, который хорошо известен по шоу "Conan" на американском канале TBS.

Трамп санкционировал проведение операции под кодовым названием "Кайла Мюллер" (в честь гражданки США, которую насильно сделали "женой" аль-Багдади, а потом и убили в 2015 году). Спецоперация началась в ночь 26 на 27 октября: с военного аэродрома в Ираке поднялись в воздух 8 вертолетов Apache и CH-47 Chinook, на борту которых были бойцы подразделения Delta и, как минимум, одна служебная собака.

Спецназовцы достигли цели. Главарь ИГИЛ с тремя детьми пытался скрыться через тоннель, но был заблокирован, в итоге террорист взорвал себя вместе со своими детьми, приведя в действие детонатор на "поясе смертника". В ходе операции была ранена только служебная собака. Как оказалось, "прекрасная собака" по кличке Конан преследовала аль-Багдади в тоннеле.