31.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вологды высказались против Некрасовского моста


Обсуждать возможность переноса моста будут на общественных слушаниях. Мост в створе улицы Некрасова в Вологде был предусмотрен в генплане города начиная с 2000 года. В 2014 году проект мостового сооружения прошел государственную экспертизу. Когда стало ясно, что финансирования, на которое может рассчитывать город, на весь мост сразу не хватит, было решено строить его в три этапа: сначала две полосы, потом еще две и, наконец, расширить саму улицу Некрасова.

Новый мост должен стать одним из элементов малого транспортного кольца, которое позволит увести из центра областной столицы основные транспортные потоки и разгрузить уже существующие мосты и путепроводы. Также малое транспортное кольцо свяжет отдаленные микрорайоны.

Несмотря на все выгоды для города против моста высказались жители Прибрежного микрорайона. Их беспокоит, что после возведения путепровода в квартиры окрестных домов будут проникать выхлопные газы и станет очень шумно.

Одним из вариантов решения проблемы мог бы стать перенос моста ближе к парку Мира. Но парк Мира является особо охраняемой природной территорией. Кроме того, если сделать корректировку в проекте Некрасовского моста и возвести его в парке Мира, под снос попадет часовня преподобного Герасима Вологодского, а также ворота и ограждения Горбачевского кладбища.

Обсуждение возможного переноса моста будет продолжено. Вопрос вынесут на общественные слушания, сейчас определяется дата их проведения, сообщают в городской администрации.

Добавим, что существующим проектом моста предусмотрено возведение вдоль него защитных экранов. Согласно последним расчетам, которые учитывают этажность каждого дома, высота этих экранов будет составлять 4 метра.