27.10.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце с 28 октября по 08 ноября будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»


ОГИБДД УМВД России по Череповцу информирует о ДТП с участием детей за 3 квартал 2019 года. На территории Вологодской области по итогам 9 месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 9,8 процента и составило 165 ДТП (АППГ-183), число травмированных в них несовершеннолетних – на 15,5% (с 206 до 175). Но в то же время, с 2 до 4 (+100%) увеличилось число погибших в ДТП детей.

Большинство ДТП, произошедших по неосторожности самих детей, связаны с нарушениями правил дорожного движения юными пешеходами, когда они переходят проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, а также неожиданно выбегают на проезжую часть из-за предметов, мешающих обзору.

В Череповце за девять месяцев 2019 года зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 44 ребенка получили травмы различной степени тяжести. По неосторожности самих детей зарегистрировано 4 ДТП. С участием детей – пассажиров зарегистрировано 12 ДТП. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 27 ДТП, из них на дворовой территории – 8 ДТП. На пешеходных переходах произошло всего 19 ДТП. С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 3 ДТП. Самым аварийным днем недели с участием детей явился четверг – 11 ДТП, а самым аварийным временем является период с 12:00 до 18:00 – 20 ДТП.

Учитывая вышеизложенное, а также в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения роли пропаганды Правил дорожного движения и выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в связи с приближением осенних каникул, в общеобразовательных организациях Череповца с 28 октября по 08 ноября 2019 года проводится 4 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», в ходе которого будут проведены следующие профилактические мероприятия:
- проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение и закрепление Правил дорожного движения;
- проведение профилактических акций на улицах города с водителями, пешеходами, а также с юными участниками дорожного движения;
- проведение профилактических мероприятий «Ремень безопасности. Детское удерживающее устройство»;
- работа по СГУ на улично-дорожной сети города (напоминание детям и взрослым о соблюдении ПДД),
- проведение бесед с водителями в автопредприятиях города.