23.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России увеличилась рождаемость и сократилась смертность.


Речь идет о периоде начала 2007 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко в Казахстане в рамках 63-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), посвященная развитию систем здравоохранения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступая перед его участниками, Яковенко поделился опытом его страны в деле улучшения здоровья населения и сообщил, что благодаря принятым решительным мерам в России удалось в конце 2006 - начале 2007 увеличить рождаемость и сократить уровень смертности.


Александр Яковенко заявил, что низкий уровень здоровья как следствие недостаточного качества медицинских услуг оказывает негативное воздействие на развитие экономики стран региона и состояние «человеческого капитала». «Развитие здравоохранения является не только одной из основополагающих целей развития, но и важнейшим средством содействия экономическому и социальному развитию, искоренения нищеты», ─ подчеркнул представитель России.

Представитель внешнеполитического ведомства России поделился опытом своей страны в сфере здравоохранения, заявив, что одной из главных целей государственной политики России является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности качественной медицинской помощи. Александр Яковенко заявил, что в стране уже подведены первые положительные итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которые свидетельствуют о сокращении смертности и увеличении рождаемости в 2006 году и в начале этого года. Представитель внешнеполитического ведомства сообщил, что из федерального бюджета на осуществление данного проекта в 2006 году было выделено более 2,5 млрд. долларов США, а в 2007 году планируется выделить порядка 3,2 млрд. долларов.

Александр Яковенко напомнил, что Россия в ходе своего председательства в «Группе восьми» стала инициатором ряда мер глобального характера, направленных на укрепление системы противодействия инфекционным болезням.