17.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанку, работающую с детьми-инвалидами, признали лучшим соцработником в стране


Руководитель реабилитационного центра «Преодоление» Светлана Смирнова стала победителем всероссийского конкурса. Музыкальный руководитель череповецкого реабилитационного центра «Преодоление» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья стала победителем всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», сообщает пресс-служба областного правительства.

Светлана Смирнова работает с детьми-инвалидами уже девятнадцать лет. В 2000 году первой в Вологодской области она начала обучать танцам детей с тяжелой формой церебрального паралича. Сначала их партнерами были родители, а потом студенты и профессиональные танцоры.

Сейчас Светлана Анатольевна руководит работой инклюзивных танцевальных клубов «Неразлучные друзья» и «Дружба». Под ее опекой находится семьдесят детей с ментальными и генетическими нарушениями, тяжелой формой детского церебрального паралича, расстройствами аутистического спектра в возрасте от 4 до 18 лет. В работе клубов также участвуют тридцать волонтеров.

Достижения юных череповецких танцоров-колясочников не раз отмечали высокими наградами на международных фестивалях и конкурсах. Сейчас Светлана Смирнова развивает новое направление детской реабилитации – театротерапию.

фото: vologda-oblast.ru