22.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Водитель, погубивший семерых курсантов-десантников под Рязанью, приговорен к лишению свободы на 6 лет 10 месяцев.


Сегодня в Рязани был вынесен приговор Анатолию Климкину, обвиняемому в совершении ДТП, в результате которого погибли семь курсантов Рязанского высшего военного десантного командного училища и двое получили телесные повреждения. Трагедия произошла 14 октября 2006 года вечером на трассе Рязань- Владимир, в семи километрах севернее Рязани. Водитель Климкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле ВАЗ 21053 в сторону поселка Шумашь и совершил наезд на организованную пешую колонну курсантов училища, нарушив при этом Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть семи курсантов и причинение двум курсантам телесных повреждений. Колонна из 190 курсантов возвращалась в училище из учебного центра, что в Сельцах под Рязанью.

По данным следствия, ранее А. Климкин привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без права управления транспортным средством.

Суд признал Климкина Анатолия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 6 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора адвокат Климкина Юрий Жаров, как сообщает ИА "7 новостей", согласился дать комментарии журналистам по данному делу: «Мне бы хотелось, чтобы всё общество, водители, пешеходы, сделали из этой страшной трагедии правильные выводы. Я считаю, что необходимо внести определённые изменения в законодательство, упорядочить движение организованных пеших колонн. Мне лично непонятно, почему любого чиновника у нас обязательно сопровождает эскорт ГАИ, а 200 человек у нас движется без сопровождения».