29.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Решивший не служить в армии череповецкий призывник лишился крупной суммы денег и заинтересовал правоохранительные органы


Молодой человек заключил договор с организацией, которая пообещала освободить его от призыва. Осенью прошлого года череповчанин заключил договор с одной из компаний, которые оказывают помощь призывникам. В этой компании ему сказали, что 90% людей имеют медицинские отклонения, препятствующие прохождению военной службы. Молодого человека пообещали направить на полное медицинское обследование, после которого «что-то обязательно выявится».

Призывник, состоящий на учете с 2014 года, заплатил фирме 48 тысяч рублей, но ничего так и «не выявилось». Освобождения от армии юноша не получил и пошел в суд с иском о защите прав потребителя.

Суд посчитал сделку череповчанина с этой фирмой недобросовестной и противоречащей Конституции. Молодому человеку не только не удалось вернуть свои деньги, но своими действиями он еще и привлек внимание, на которое, очевидно, не рассчитывал.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области материалы в отношении призывника и компании направлены в уполномоченные органы для рассмотрения вопроса о наличии (отсутствии) в действиях сторон признаков уголовно-наказуемого деяния.

Добавим, что решение о призыве в армию в отношении череповчанина было вынесено призывной комиссией в октябре 2018 года. Он пытался оспорить его в суде, но неудачно.