18.05.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Кадуйском районе в поселке Хохлово большой праздник.


Детский фольклорный праздник «Хохловские игрища» пройдет завтра в поселке Хохлово Кадуйского района. Его учредителями выступили департамент культуры области, областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, администрация Кадуйского района, комитет по делам культуры и искусств Кадуйского района и Кадуйский центр народной традиционной культуры и ремесел.

«Хохловские игрища» проводятся с 1995 года и призваны возродить праздничные традиции народной культуры. Их особенностью являются естественные формы традиционного праздничного общения между его участниками – хороводы, пляски, игры.

Украшение праздника - игровая площадка с деревянными качелями, «гигантскими шагами» и другими традиционными увеселениями. В мероприятии примут участие фольклорные коллективы Череповецкого, Харовского, Тарногского, Усть-Кубинского, Грязовецкого, Вожегодского, Бабаевского, Шекснинского, Чагодощенского, Кадуйского, Вытегорского и Вологодского районов, Череповца, Вологды, а также Санкт-Петербурга.

В программе праздника – творческие мастерские по традиционным народным ремеслам, концерт ведущих фольклорных коллективов области, праздничное гуляние, ярмарка, «круглый стол» для руководителей фольклорных коллективов, песни, хороводы, народные игры у костра на берегу реки.