18.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Приоритетным направлением жилищной политики должно быть ипотечное кредитование.


Ход реализации на Вологодчине областной программы ипотечного жилищного кредитования рассмотрел сегодня на рабочем совещании Губернатор Вячеслав Позгалёв. В целях создания надежного финансового механизма привлечения в строительную отрасль внебюджетных средств, обеспечения населения региона доступным по стоимости жильем Правительство области избрало в качестве приоритетного направления жилищной политики ипотечное жилищное кредитование.

С момента выдачи в марте 2003 года первого ипотечного кредита и по состоянию на 1 апреля 2007 года Фонд ипотечного жилищного кредитования области выкупил у банков закладных и выдал собственный займов 3628 штук на сумму более 1,9 миллиарда рублей. С начала реализации областной Программы ипотечного жилищного кредитования (с 2000 года), жилищные условия улучшили 4667 семей.

С 2004 года из средств областного бюджета молодым семьям - участникам Программы ипотечного жилищного кредитования оказывается государственная поддержка двух видов: на первоначальный взнос молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в размере 200 тысяч рублей, при наличии детей размер субсидий увеличивается на 100 тысяч рублей на каждого ребенка; в случае рождения (усыновления) ребенка молодым семьям – 100 тысяч рублей, но не свыше задолженности по кредиту.

За три года реализации Положения по субсидированию молодых семей из областного бюджета выделены средства в размере 73,3 миллионов рублей, оказана государственная поддержка 358 молодым семьям – участникам областной Программы ипотечного жилищного кредитования. Результатом работы по оптимизации условий кредитования стало: снижение процентной ставки – в настоящее время она составляет 11-14 процентов в зависимости от размера кредита и срока кредитования (первые кредиты оформлялись со ставкой кредитования в размере 18 процентов годовых), снижен размер первоначального взноса, в настоящее время он составляет 10 процентов от стоимости приобретаемого жилья (ранее не менее 30 процентов), увеличен срок кредитования – в настоящее время он составляет 30 лет (ранее – до 20 лет).