03.07.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рекордное количество юных «Корабелов Прионежья» отправились в путешествие по Русскому Северу


Экспедиция с 32 детьми стартовала накануне в Вытегре. До 26 июля участникам экспедиции «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь» предстоит пройти по старинному маршруту до Санкт-Петербурга и обратно. Юные корабелы на шхуне «Онежская жемчужина» пропутешествуют по Онежскому и Ладожскому озерам, рекам Свирь и Нева. Всего их ожидает более тысячи километров водного пути.

В нынешней совместной экспедиции Русского географического общества и образовательного проекта «Корабелы Прионежья» тридцать два участника – это рекорд за все предыдущие годы. Ребята будут выявлять качество воды, рыбные ресурсы и объекты туристской привлекательности. Кроме того, они обучатся навыкам судоходства, навигации и геоэкологических исследований, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Напомним, единственный в России социальный образовательный проект по возрождению и сохранению традиций северного деревянного судостроения «Корабелы Прионежья» был запущен в Вытегре в 2012 году по инициативе героя России, вице-спикера Совета Федерации РФ Юрия Воробьева. В течение шести последних лет клуб участвует в экспедициях «Вместе по Русскому Северу», проводимых Русским географическим обществом.

фото: vologda-oblast.ru