03.07.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тарифы на автобусные перевозки в Вологодской области растут быстрее инфляции


К такому выводу пришли в региональном управлении антимонопольной службы. Вологодское УФАС России проанализировало ситуацию на региональном рынке автобусных перевозок и сделало несколько неутешительных выводов.

Антимонопольщики пришли к заключению, что на всех рынках услуг регулярных автобусных перевозок (муниципальных, межмуниципальных и межрегиональных) в Вологодской области не развита конкуренция.

Этому способствует как деятельность нелегальных перевозчиков, так и частое изменение законодательных норм. Требования к переоформлению лицензий, наличию штампов медика и механика, обязательному использованию онлайн касс - не всегда проработаны и целесообразны и создают дополнительные финансовые и организационные барьеры, сообщают в региональном УФАС.

Также в антимонопольной службе установили, что в 2017-2018 годах тарифы на автобусные перевозки в Вологодской области выросли на 8-18 процентов при инфляции в семь процентов. Больше всего подорожали межмуниципальные перевозки - на десять процентов сверх уровня инфляции

К основным причинам роста тарифов в ведомстве отнесли низкий уровень пассажиропотоков, снижение рентабельности многих автобусных маршрутов и сокращение бюджетных дотаций.

Добавим, что вологодское УФАС также пришло к выводу, что тарифы на перевозки пассажиров большинства маршрутов не регулируются муниципальными органами власти.

фото: vk.com/vokzal35