26.06.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области начали строить первый в России завод по производству CLT-панелей


Производство на промплощадке в Соколе сможет выпускать до 250 тысяч квадратных метров современного строительного материала. В Соколе началось строительство первого в России завода по производству CLT-панелей. Символический камень в фундамент будущего комбината заложили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент компании-инвестора «Сегежа Групп» Михаил Шамолин, сообщает пресс-служба областного правительства.

Договоренность о строительстве нового предприятия была достигнута в прошлом году на экономическом форуме в Петербурге во время встречи главы региона с руководством АФК «Система». В июле того же года проект был одобрен на инвестиционном совете при губернаторе.

Завершить строительство завода планируется уже в 2020 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в три миллиарда рублей.

На предприятии будет создано пятьдесят высокотехнологичных рабочих мест и размещено современное деревообрабатывающее оборудование. Все это позволит ежегодно выпускать до 250 тысяч квадратных метров CLT-панелей – экологически чистого строительного материала из перекрестно склеенных слоев древесины хвойных пород.

фото: vologda-oblast.ru