19.06.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде двух программистов будут судить за сбыт контрафактного ПО


Правообладатель программного обеспечения оценил свой ущерб более чем в полмиллиона рублей. В Вологде завершено расследование двух уголовных дел о нарушении авторских прав при установке программного обеспечения. В совершении преступлений обвиняются два жителя областной столицы.

По версии следствия, 29-летний и 38-летний вологжане, оказывающие услуги по установке программ, приобрели в интернете контрафактные экземпляры ПО, права на которое принадлежат Европейскому акционерному обществу «Графисофт СЕ». Затем программы были установлены клиентам за 1400 и 1300 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного правообладателю, составила 555 тысяч рублей.

Преступления были выявлены и пресечены сотрудниками управления экономической безопасности областного УМВД. В ходе следствия подозреваемые признали вину и загладили причиненный вред.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд с ходатайством об их прекращении и назначении виновным меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщает региональное управление СКР.