04.06.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанка отдала мошенникам 30 тысяч рублей за выдуманное нарушение ПДД


Женщину убедили, что ее родственника нужно «откупить» от наказания. Городское управление МВД сообщает об участившихся случаях мошенничеств по сценарию «Ваш сын попал в беду!». За последние две недели в Череповце зарегистрировано пять таких случаев.

Одной из пострадавших стала 51-летняя горожанка. Ей позвонил некий мужчина, представился родственником и сказал, что нарушил ПДД – пересек двойную сплошную линию на дороге. Чтобы «откупиться» от ответственности, он попросил у череповчанки тридцать тысяч рублей.

Для больше убедительности с женщиной тут же поговорил другой человек – якобы сотрудник ГИБДД. Он потребовал срочно перевести деньги, что пострадавшая и сделала. Сразу после этого телефон лжеродственника перестал отвечать.

Сейчас сотрудники полиции ищут мошенников. Возбуждено уголовное дело.

Полиция Череповца призывает граждан быть бдительными и не переводить деньги в подобных ситуациях. Необходимо сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба. Прекратите разговор и положите трубку, после этого лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду.

фото: ИА"Волга-Каспий"