22.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце растет количество детей – инвалидов


Детсады и школы сейчас посещают около четырех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья накануне депутатам городской думы рассказала заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова. Она отметила, что в нашем города отмечается рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

Сейчас детсады и школы Череповца посещают более четырех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. У тысячи школьников имеется задержка психического развития. В городе для детей с инвалидностью полностью адаптированы одиннадцать школ и девять детсадов.

В основном все дети с ОВЗ учатся в специальных школах или в отдельных классах обычных школ по специальной программе. 69 школьников с ОВЗ посещают уроки со сверстниками в обычных классах. Кроме того, в череповецких школах действуют пять центров дистанционного обучения для детей – инвалидов.

Около половины детей с ОВЗ (48 процентов) занимаются по программам допобразования. Такую возможность в Череповце сейчас предоставляют детская школа искусств «Гармония» и «Дом детства и юношества «Дом знаний».

По словам Натальи Стрижовой, в этом году для детей с инвалидностью в городе будут адаптированы еще два детских сада — № 46 и 122.