21.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 миллиардов полковника ФСБ Черкалина побили рекорд Захарченко


У полковника Захарченко при обысках нашли «всего лишь» 9 миллиардов. «Старший брат» ФСБ победил МВД. В трех квартирах «простого» полковника ФСБ Кирилла Черкалина нашли 12 миллиардов рублей наличными. Причем квартиры, якобы, были куплены специально для хранения наличности. Наличность хранилась в рублях, долларах и евро.

Откуда такая огромная сумма, сопоставимая с годовым бюджетом полумиллионного российского города? Ответ прост. 38-летний полковник Черкалин возглавлял в течение 5-ти лет банковский отдел в управление «К» службы экономической безопасности ФСБ.

Полковник курировал региональные банковские подразделения ФСБ, занимался банками, в том числе, занимающихся обналичкой, проводил проверки финансовых учреждений. В том, что проблемных банков было много свидетельствует тот факт, что в течение последних двух лет ЦБ прекратил деятельность 121 банка. 36 банков добровольно завершили свою деятельность.

Исчезли акционеры, выведены денежные средства, сомнительные активы…. Совокупная дыра пропавших денежных средств из этих банков, по некоторым данным, составляет три триллиона рублей. Каждый случай отзыва лицензии банка и связанные с ним эпизоды проходили по линии службы куратора этой сферы полковника Черкалина. Так что на фоне триллионов рублей найденные 12 миллиардов выглядят математической погрешностью. Тем более, что в настоящее время оперативники проверяют счета частных лиц и компаний, связанных с полковником ФСБ.

В настоящее время полковник Черкалин находится в СИЗО. Вместе с ним 26 апреля были арестованы его бывшие коллеги из ФСБ — полковники Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. По версии следствия, арестованные могли получить 12 миллиардов рублей от руководителей банков за покровительство коммерческим структурам.