20.05.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сан-Франциско самая высокая средняя зарплата в мире


Город на берегу Тихого океана возглавил рейтинг городов с самыми высокими средними зарплатами в мире. В обновленном рейтинге - исследовании, проведенном Deutsche Bank, в Сан-Франциско средняя зарплата за вычетом налогов, составляет 6,52 тысячи долларов в месяц. На втором месте Цюрих – 5,9 тысяч долларов в месяц. Далее следуют американские города: Нью-Йорк с показателем 4,6 тысячи долларов в месяц, Бостон (4,3 тыс. долларов). На 5-м месте Чикаго (4,1 тысячи долларов в месяц).

Хорошо зарабатывают в Сиднее, Осло, Копенгагене, Мельбурне и Лондоне, которые также попали в топ-десятку рейтинга.

Эксперты объясняют 1-е место Сан-Франциско наличием в городе и окрестностях множества высокотехнологичных компаний – мировых лидеров в своих отраслях. В юго-западной части агломерации Сан-Франциско находится знаменитая Кремниевая долина. В долине находятся штаб-квартиры всемирно известных компаний, таких как Adobe, Apple, Cisco, eBay, Facebook, Google, Hewlett-Packard, Intel, Oracle, Yahoo!, Xerox. Сан-Франциско является также мировым туристическим центром. Ежегодно город посещают 16,5 миллионов туристов, в среднем один турист, как заявляют местные власти, тратит в день 175 долларов.

Добавим, что в Москве средняя зарплата до вычета подоходного налога в 1 квартале 2019 года составила 86,8 тысяч рублей, за вычетом НДФЛ уже 75,5 тысяч рублей, что по курсу ЦБ составляет 1,2 тысячи долларов в месяц.

Что касается нашего Череповца, то на окончание 2018 года средняя чистая зарплата в городе на Шексне составляла 43,6 тысяч рублей, что равно около 700 долларов в месяц.
<{$onefile.file_realname}>