13.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Система «Умный город» появится в Череповце


Город стал участником федерального проекта цифровизации муниципального хозяйства. В федеральный проект «Умный город» Череповец вошел в статусе пилотной территории. В течение пяти лет, до 2024 года, в нашем городе оцифруют разные сферы городского хозяйства: ЖКХ, транспорт, системы общественной и экологической безопасности, туризма и сервиса – всего более сорока направлений.

Предполагается, что с переходом Череповца на стандарты «Умного города» в онлайн режиме можно будет отслеживать ремонты на сетях и дорогах, узнавать об отключении коммунальных услуг и изменении маршрутов движения общественного транспорта. Горожане смогут участвовать в рейтинговых голосованиях в сфере городского хозяйства, дистанционно обращаться в различные ведомства с заявлениями и частными инициативами.

При помощи компьютерного моделирования будет создан цифровой образ Череповца, в который занесут данные с камер наблюдения и датчиков функционирования энергоресурсов. Система будет вести учет коммунальных ресурсов, осуществлять автоматический контроль за дорожной коммунальной техникой, администрировать городские парковки и проводить видеонаблюдение с функцией биометрической идентификации.

Как пояснил cherinfo директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий Александр Журавлёв, многие мероприятия «Умного города» должны принести Череповцу реальный экономический эффект. Например, позволят сократить расход электроэнергии.