08.05.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дистанционные мошенники активизировались в майские праздники в Череповце


Злоумышленники представляются работниками банка, и у людей пропадают деньги. Как сообщает областное УМВД, в последнее время в Вологодской области участились случаи дистанционных мошенничеств. В Череповце за прошедшие майские праздники в полицию поступило сразу несколько заявлений о неправомерном списании денег со счетов.

Одной из пострадавших стала 42-летняя женщина. Днем ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал о несанкционированных списаниях с карты череповчанки и спросил ее реквизиты и коды, чтобы якобы заблокировать операции. После того, как на карте был сменен пинкод, горожанка лишилась более 187 тысяч рублей.

Аналогичным способом злоумышленники похитили около 167 тысяч рублей у еще одной потерпевшей - 32-летней жительницы Череповца.

Полиция напоминает гражданам, что не следует сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты. Если есть подозрения, что звонит мошенник, необходимо перезвонить на телефон «горячей линии», указанной на банковской карте, или обратиться в ближайшее отделение банка, в котором открыт счет, а также обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02.