08.05.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи покусали почти 1400 жителей Вологодской области


Активность паразитов отмечается во всех административных территориях региона. По данным Роспотребнадзора в Вологодской области зарегистрировано уже 1386 случаев присасывания клещей. Среди пострадавших 435 детей. Опасные паразиты активны на всех территориях Вологодчины.

Больше всего пострадавших – в Вологде и Череповце. Почти половина случаев присасывание клещей происходит на дачах. Также кровопийцы нападают на людей на кладбищах, в парках, скверах, на пляжах и в лесу. Очень часто люди не могут достоверно определить, где именно их покусали.

Добавим, что сейчас в области продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. Иммунизировано более 65 тысяч человек, включая 33 тысячи детей. Также начались противоклещевые обработки зон массового отдыха вологжан, парков скверов, территорий школ и детских садов.

С 1 мая по 15 мая в регионе работает горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. Специалисты Роспотребнадзора круглосуточно отвечают на вопросы по телефону Единого консультационного центра 8-800-555-49-43.