25.04.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европейская неделя иммунизации стартовала на Вологодчине


Жителей области ждут конференции, семинары, занятия и тематические акции. Европейская неделя иммунизации пройдет с 24 по 30 апреля под девизом: «Защитимся вместе: вакцины действуют!». В Вологодской области в рамках недели запланирован ряд мероприятий: конференции, семинары, занятия и тематические акции.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей. Профилактические прививки позволили существенно снизить или полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых раньше умирали десятки тысяч детей и взрослых.

На сегодняшний день в Национальный календарь профилактических прививок в России включена иммунизация от двенадцати инфекционных болезней: вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции. Тем не менее, бесплатной возможностью сохранить свое здоровье и жизнь пользуется не все.

По данным областного департамента здравоохранения, ежегодно на Вологодчине выполняется более миллиона профилактических прививок. Объемы иммунизации увеличиваются с каждым годом, но вместе с тем некоторые родители отказываются от положенной защиты, считая, что болезни уже побеждены и опасности заражения нет. Так, в 2018 году в регионе более тысячи детей не получили необходимую иммунизацию.

Неделя иммунизации призвана обратить внимание вологжан на важность и необходимость профилактических прививок.