17.04.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудник исправительной колонии в Вологодской области сделал жену посредницей во взяточничестве


Силовик вымогал у осужденного крупную сумму денег, которую получила его жена. В Вологодской области завершено расследование уголовного дела о получении и вымогательстве взяток в исправительной колонии. В совершении преступлений обвиняется бывший сотрудник ИК № 3 в Великом Устюге.

По версии следствия, с февраля по ноябрь 2018 года обвиняемый получал взятки от одного из осужденных взамен на действия или бездействие в его пользу. Кроме того, сотрудник колонии оказывал заключенному покровительство.

В одном из случаев силовик стал требовать от осужденного гораздо более крупную сумму, грозя в противном случае применить меры. За свою «помощь» он попросил двести тысяч рублей.

Часть этой суммы – 145 тысяч – получила жена обвиняемого, выступившая в роли посредника, после чего преступная деятельность сотрудника колонии была пресечена правоохранительными органами.

Как сообщает Вологодская областная прокуратура, в настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение. В скором времени подозреваемый, уже уволенный со службы, предстанет перед судом.