28.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Европе за копирайт в Интернете придется платить


Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили директиву о реформе копирайта. С 2021 года интернет-ресурсы, которые будут размещать копирайт материалов с других сайтов, заплатят за использование чужого контента. Прежде всего, такое правило будет касаться новостных агрегаторов, типа Google News, и социальных сетей. Прежде, чем опубликовать материалы, ролики и изображения, необходимо получить разрешение правообладателей. Последние смогут требовать компенсации за опубликование без разрешения их материалов.

Эксперты отмечают, что из-за огромного количества контента, строго следовать новым правилам поведения в Интернете в Евросоюзе будет сложно. Некоторые ресурсы просто закроют свои сервисы из-за угрозы преследования. Похожая ситуация уже произошла в Испании, где был закрыт новостной агрегатор Google News. Ограничения могут появиться на популярном видео-хостинге Youtube.

Критики нововведения называют директиву Европарламента тотальной цензурой в интернете. Сторонники считают, что ресурсы, которые живут и зарабатывают за счет контента с других изданий и рядовых пользователей, должны нести ответственность, если этот контент нарушает авторские права. Тот же Google News и другие новостные агрегаторы получают прибыль от размещения материалов, которыми они пользуются бесплатно. А это нечестная бизнес-модель.