19.11.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Теперь рядом с ним фотографируются новобрачные.


Он бы очень удивился, если бы мог оглядеться вокруг. За спиной - подсвеченный огнями Дворец бракосочетания. Впереди - отреставрированное здание Камерного театра. И машины, машины вокруг.
Он непременно бы заметил, что дороги вокруг неплохого качества, что очень чисто, что.… Наверное, он бы остался доволен. Помахивая тросточкой, пошел бы гулять, как когда-то в 19 веке, осматривая город.
Он - бронзовый Милютин. Памятник городскому голове Милютину - это подарок. В честь дня города, всем череповчанам от городских властей. Заказывали монумент в Москве.
Перед днем города в Череповце встречали фуру с московскими номерами.
Ждали с утра, дождались только в два часа дня. - Зимняя трасса оказалась коварнее, чем предполагали.
Гранитный постамент к тому времени был уже готов. Памятник обвязали мягкими стропами и осторожно выгрузили из машины. Первый шаг бронзового Милютина на Череповецкой земле.
"Рост" памятника - 3 метра 20 сантиметров. Это ровно в два раза выше Милютина, каким он был при жизни. Сантиметр в сантиметр. Тросточка в руках, старинная одежда - в таком виде, согласно историческим хроникам, Милютин прогуливался по Череповцу более 100 лет назад.
"Поглядеть" на установку памятника собирается все больше народу.
"Мама, кто это?" - показывает пальчиком на бронзовый монумент толстощекий карапуз.
"Это…Милютин…. Был раньше в Череповце такой мэр".

Статский советник Иван Андреевич Милютин происходил из семьи купцов. Образование получал в череповецком уездном училище. Как указано в старинном документе, "в службу вступил по выборам городского общества". Это случилось в 1855 году. Милютин стал первым бургомистром Череповского городского магистрата. На должность градоначальника тогда выбирали на срок в три года.
Закончилось одно "трехлетие", за ним последовало другое. Милютина выбирали снова и снова. Этот человек пробыл у власти около 50 лет!
За годы его правления захудалый уездный городишко превращается в "русские Афины". Благодаря заботам городского головы в Череповце открывается женское 2-классное училище, строится множество зданий. В голодный неурожайный год Милютин отправляет жителям Кириллова, как бы сказали сейчас, материальную помощь. Градоначальник состоит в обществе по защите животных, возводит тюремную церковь… Награды от правительства сыплются как из рога изобилия. В городе решают поставить Милютину памятник… Решение осуществилось 110 лет спустя…

4 ноября 2005 года, в День рождения Череповца, на открытии памятника - аншлаг. Приехал из Москвы автор монумента - скульптор Ковальчук. Торжественные речи произносят мэр Череповца М. Ставровский, депутат Гос. Думы Г. Шевцов. По сложившейся традиции, с памятника прилюдно снимают покрывало.
Новый памятник всем пришелся по душе. Понравилась и тросточка за спиной, и распахнутое пальто. Милютин, как будто только что шел, по-хозяйски оглядывая город, и вот на минуточку остановился.
К бронзовому городскому голове возлагали цветы. После завершения церемонии вокруг Милютина начали прогуливаться горожане. Подходили поближе, рассматривали - "Хорош".

Теперь рядом с монументом будут фотографироваться новобрачные. Это станет такой же неотъемлемой частью свадьбы, как поездка на Октябрьский мост. С сотен фотографий рядом с улыбающимися женихами и невестами будет снова и снова смотреть Милютин. Он - славная история нашего города, без которой, как известно, никогда бы не было будущего.