19.12.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце готовятся отметить 2006 год - год красной собаки.


Откладывать покупку елки до обеда 31 декабря в Череповце – опасно. В том смысле, что можно остаться вообще без елки. Среди белых сугробов будут сиротливо стоять, забракованные другими покупателями, хилые создания. Пока бегаешь, ищешь что-нибудь «более-менее» унесут и эти.
Нет, елку нужно покупать за несколько дней – пусть дожидается на балконе. В день праздника ее останется только украсить.
Живая елка, наряженная разноцветными шарами и конфетами – символ уютного семейного праздника. Еловый запах вперемешку с мандариновым – запах детства и счастья, запах наступающего нового года.
Городские елки в этом году появились на площадях пораньше. Правда, без происшествий не обошлось. Разыгравшаяся не на шутку вьюга, повалила елку в Зашекснинском районе. Погода в тот день была плохая, возле елки никто не гулял, – пострадавших нет. Однако переживаний по поводу упавшей ели было много, – уж больно красивая была елочка, стройная, да пушистая. Коммунальщики тут же пообещали поставить зеленую красавицу другую.

«Везет лошадка дровенки, а в дровнях – мужичек.
Срубил он нашу елочку под самый корешок.»

Сразу скажем, чтобы срубить огромную ель для городской площади, нужен не один мужичек, а целая бригада. Старинными санями здесь тоже не обойтись. В лес съезжается множество серьезной техники – кран, самосвал. Огромное дерево обвязывают канатами сверху и снизу. Потом начинают пилить. Спиленная ель, благодаря веревкам, не падает на землю, а повисает в воздухе. Осторожно-осторожно, чтоб не поломать ни одной веточки, зеленую красавицу опускают в машину. И пое-ехали.
На трассе машина и ее поклажа привлекают всеобщее внимание. В город еде елка, а вместе с ней новый год, праздник.

Специалисты говорят, с каждым годом за елкой приходится забираться все дальше и дальше. Нынешних красавиц добывали в Мяксинском лесничестве.
Поиск претенденток на звание городских елок начинается еще осенью. Когда нет снега, можно хорошо разглядеть все достоинства и недостатки деревьев. А требования строги, прямо как у манекенщиц на подиуме. Рост – не ниже 15 метров, пушистость - отменная, стройность - почти идеальная. Кривая елка, поставленная на крутящуюся подставку, может упасть.
Ищут самые красивые елки не в чащобе, а на открытых местах, на полянках. Только здесь елочки вырастают раскидистые, одинаково пушистые со всех сторон.

Есть такая профессия – елочный визажист. Орудия труда не расческа и пудра, а молоток и гвозди, да еще, нарубленные в лесу, еловые ветки.
Поставили на площади Химиков елку. «Какая же она неказистая, да кривоватая» - глядя на деревце, говорили прохожие. Ветки торчат в разнобой, как растопыренные пальцы. Как-то утром к елочке подъехал подъемник, вокруг деревца засуетились люди. Через несколько часов елку было не узнать. Стройная, пушистая, веточка к веточке. Там, где ветви росли «жиденько», добавили других, – хорошо получилось.

«И вот она нарядная на праздник к нам пришла…!» Наряжают огромную ель тоже с помощью подъемника. Развешивают фонарики и игрушки.

В унисон елочным фонарикам в городе светятся магазинные витрины – «Пора покупать подарки!». Кстати, откладывать это дело на последний момент тоже не стоит. В последние дни старого года в магазинах – настоящий ажиотаж. Трудно не только что-нибудь купить, но даже и разглядеть товар на прилавках – так много людей.
Вино и торты с конфетами под новый год, как правило, дорожают.

Под самый новый год Череповце откроются елочные базары. «Заросли елок», в первую очередь, украсят городские рынки. Елки огромные, просто большие, маленькие… На любой вкус и кошелек.
Елочка высотой в метр с небольшим в Череповецком лесхозе в этом году стоит 194 рубля, 70 копеек. Красавица ростом более 5 метров обойдется в 6490 рублей.
На елочном базаре, как всегда будут продавать и местные елки, и привозные. Главное – выбрать то, что простоит подольше.
Специалисты делят елки на боровые и те, которые выросли в болотистой местности. Боровые и не осыпаются дольше, и выглядят лучше.
Боровую ель отличает темно зеленая хвоя, толстый ствол. Их болотные сестрицы – салатового цвета, с хлипкими веточками.
Перед покупкой елку нужно проверить на свежесть. Для этого достаточно согнуть ветку. Если веточка легко ломается – дерево сухое.
Нести елку домой лучше в связанном виде, макушкой вниз – целее будет.

В квартире елочка начинает таять. И вот уже запах смолы и хвои разносится по всей квартире. Куда же ее поставить? К окну, в самый центр? Только не к батарее! Это для деревца – самый главный враг. Если места другого все-таки не найти, нужно закрыть отопительный прибор одеялом.
Елочка – живая, она очень не любит всевозможных крестовин и подставок. Чтобы деревце простояло подольше, ствол нужно водрузить в ведро с землей, или хотя бы поставить в воду. При выполнении всех этих правил, зеленая красавица, не уронив ни одной иголочки, простоит до Рождества.

Нынешний новый год – это год огненной собаки. Астрологи говорят, не важно где вы будете отмечать новый год, главное – чтобы рядом был родной человек. Подарки актуальны полезные, милые безделушки нужно оставить для других случаев. На год собаки следует дарить вещи, которыми люди будут пользоваться.
Наряжаться в новогоднюю ночь лучше всего в красное, коричневое и оранжевое. Праздничный стол должен ломиться от угощений – собака любит хорошо поесть. Пить следует марочные вина, ликеры и настойки. Напитки не очень крепкие, зато вкусные. Традиционное новогоднее шампанское в год красной собаки не актуально.
Красная собака сулит всем в будущем году семейное благополучие, успехи на работе и понимание друзей.

С наступающим!