04.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обвиняемый в мошенничестве заместитель мэра Вологды Антон Мусихин уволился по собственному желанию


Заявление чиновник написал после очередного судебного заседания об изменении меры пресечения. 27 февраля 2019 года Вологодский городской суд изменил меру пресечения для Антона Мусихина, до недавнего времени занимавшего пост заместителя мэра Вологды – начальника департамента городского хозяйства. Он был временно отстранен от должности после задержания по подозрению в участии в хищении ста миллионов рублей при строительстве системы водоотведения на Белозерском шоссе.

На следующий день, 28 февраля, Антон Мусихин написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен в тот же день, сообщают вологодские СМИ.

Напомним, Антон Мусихин обвиняется по двум статьям УК РФ: мошенничество и превышение должностных полномочий. Вместе с ним в громком деле фигурируют еще трое обвиняемых: бывший консультант по строительству департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды Игорь Ивонин; бывший заместитель главы Вологды Алексей Осокин и бывший гендиректор «Вологдагорводоканала» Александр Присяжный.

Антон Мусихин был задержан и помещен в СИЗО в июле прошлого года. В январе его выпустили под домашний арест. Сейчас мера пресечения для экс-чиновника заменена на запрет определенных действий. Это значит, что обвиняемый не может находиться в зданиях городской администрации, областного правительства, «Вологдагорводоканала» и их структурных подразделений. Также ему запрещено общаться с представителями потерпевших и свидетелями по делу (за исключением следственных действий), пользоваться средствами связи и интернетом (кроме вызова аварийно-спасательных служб). Запрещен и ряд прочих действий.

фото: администрация Вологды