04.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперимент на 28 семьях в Череповце показал, что нормативы на вывоз мусор завышены в несколько раз


Семья из 2-4 человек в среднем за месяц накапливает 27 килограммов ТКО. Месяц назад в Череповце стартовал эксперимент по измерению количества образующихся в семьях отходов. Были набраны две группы семей, по четырнадцать семей (состоящих из 2-4 человек) в каждой группе. Одна группа занялась раздельным сбором отходов, со сдачей всего возможного в переработку. Вторая копила мусор как обычно.

Результаты спустя месяц следующие: семьи, не разделяющие отходы, в среднем накапливали около 27 килограммов мусора в месяц. Разделяющие отходы - около 12-13 килограммов ТКО, то есть в полтора-два раза меньше, сообщают организаторы эксперимента – местное отделение всероссийской общественной организации "РазДельный Сбор".

С учетом того, что норматив накопления ТКО для жителей Вологодской области сейчас составляет 28,242 килограммов в месяц для одного человека, можно предварительно сделать вывод о его завышении в 2-4 раза.

Напомним, что примерно к такому же выводу пришла жительница Череповца, создавшая на change.org петицию против установленных в регионе тарифов. Череповчанка привела в пример свою семью, состоящую из двух взрослых и двух детей, и отметила, что каждый день у них получается одно ведро мусора. Но по действующим нормативам нужно платить за четыре ведра в сутки.

Организаторы эксперимента отмечают, что окончательные выводы делать еще рано. Впереди еще один месяц. Окончательные итоги с выводами о количестве образующихся ТКО и о том, насколько раздельный сбор позволяет уменьшить количество образующихся ТКО будут известны в начале апреля.

фото: группа ВК "РазДельный Сбор г. Череповец"
<{$onefile.file_realname}>