26.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецким дачникам, чьи участки находятся вблизи газопровода, помогут сохранить дома


Правовую помощь горожанам окажут приставы и сотрудники мэрии. Проблемы у собственников дач, расположенных в Череповце в садоводстве ЧМХС № 8, начались еще в 2010 году. Из-за близости домов к газопроводу череповчан через суд обязали снести постройки. В течение семи лет судебные решения получили почти все обитатели садоводческого товарищества. Всего было вынесено 110 исполнительных производств по сносу дачных домов.

После вмешательства областных и городских властей удалось достичь договоренности с Газпромом о консервации участка газопровода, проходящего в непосредственной близости с дачными домами. Как ранее сообщал Cpv.Ru, летом прошлого года участок 566-582 км магистрального газопровода "Горький - Череповец" был отключен, на трубы поставили заглушки. До конца этого года участок газопровода будет законсервирован.

Однако, уже вынесенные судебные решения о сносе домов остаются в силе. В этом году от череповчан вновь начали требовать снести постройки и до конца февраля оплатить исполнительский сбор.

Выходом из сложившейся ситуации должно стать обращение владельцев дачных домов в суд с требованием предоставить отсрочку исполнения вступившего в силу судебного решения. Так считают в Законодательном собрании Вологодской области, где проблемами череповецких дачников занимается депутат Лариса Кожевина. В качестве основания требований дачники смогут представить информацию от руководства "ГазпромтрансгазУхта", которое подтвердило отключение участка магистрали от транспортировки газа.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, уже достигнута договоренность с судебными приставами – они помогут гражданам составить необходимые судебные запросы. Также правовую помощь окажут и юристы мэрии Череповца.

"Мы продолжим работу над этой проблемой. Пока все риски и опасности для собственников участков, расположенных рядом с газопроводом, сведены к минимуму, однако соглашение должно быть исполнено полностью. В настоящее время проект консервации участка магистрального газопровода проходит этапы согласования в "ГазпромтрансгазУхта". После того, как он будет принят, все вопросы будут сняты", - отметила Лариса Кожевина.

фото: Законодательное собрание Вологодской области