25.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Щедрые Эмираты. В ОАЭ в рамках «долговой амнистии» простили своим гражданам 100 миллионов долларов


Правительство Объединенных Арабских Эмиратов договорилось с крупнейшими банками государства о списании долгов граждан. Власти Объединенных Арабских Эмиратов договорились с 13-ю коммерческими банками государства о списании долгов испытывающим затруднения заемщикам из числа граждан страны. В программу попали более 3-х тысяч человек с задолженностями перед кредитными организациями на общую суму в 100 миллионов долларов. Количество амнистированных заемщиков только на первый взгляд кажется небольшим. Из 9,5 миллионов людей проживающих в этой стране, только 15 процентов (1,4 миллиона) являются гражданами ОАЭ. Это равно населению, к примеру, Владимирской области. В масштабах отдельного региона 3 тысячи человек, которым простили долги, выглядят внушительной цифрой.

Как считают власти ОАЭ, данный широкий жест позволит снизить финансовую нагрузку на заемщиков и способствует "ценностям терпимости".

В ОАЭ списание долгов заемщикам делается не впервые. В 2012 году в рамках «долговой амнистии» повезло 6 тысячам человек с долгами на 540 миллионов долларов. В программу списания долгов попали банковские кредиты, не превышающие 1 млн. дирхамов (273 тысячи USD). Программа, в том числе, распространялась и на тех граждан, которые уже отбывали тюремный срок за неуплату своих долгов (они были амнистированы), и на тех, кто только ожидал судебного решения.

Эксперты отмечают, что подобная «монаршая щедрость» заслуживает одобрения, но стимулирует не ответственное поведение кредиторов банков. Зачем возвращать кредит, если его могут простить? И каково тем, кто честно расплачивается по кредитам? Именно поэтому, даже если откинуть жадность властей и дефицит средств в бюджете, опыт Арабских Эмиратов вряд ли применим в других странах, в том числе и в России.