22.02.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пейте люди молоко - будете худыми!


Знали ли вы, что молоко может помочь вам похудеть? Оказывается, если добавлять в ежедневный рацион 2-3 чашки молока, то это способствует снижению веса. Молоко, содержащее массу питательных веществ и натуральных витаминов, поддерживая активность в течение дня, увеличивает метаболизм в организме. К такому выводу пришли ученые одного из университета на Западе. Увеличение метаболизма происходит во многом благодаря жирорастворимым витаминам А, D, К2, которые необходимы для хорошего обмена веществ, что способствует сжиганию жира. Особенно актуально это для жителей северных широт, где в осенне-зимний период люди не получают достаточного количества витамина D.

Надо отметить, что молоко является весьма спорным продуктом для диетологов. Никто не спорит с тем, что молоко содержит много полезных веществ, необходимых организму. Но в то же время, молочные продукты содержат высокий уровень лактозы, так называемого «молочного сахара» (дисахарид, состоящий из остатков галактозы и глюкозы). С возрастом у людей вырабатывается пищевая непереносимость молока, связанная с тем, что лактоза не усваивается организмом. Как результат, неусвоенная лактоза становится питательным субстратом для нежелательной микрофлоры в кишечнике, а это ведет к отравлению организма (диарея, метеоризм…).

Поскольку молоко содержит массу полезных веществ, полное исключение молока из рациона не рекомендуется. Именно поэтому широко применяется безлактозное молоко и другие безлактозные продукты, содержание лактозы в которых понижено.

Что содержит молоко:
- жирные кислоты: насыщенные, мононенасыщенные и ненасыщенные жиры;
- углеводы: лактоза, галактоза;
- белки: казеин, сывороточный иммуноглобулины;
- минералы: кальций, магний, фосфор, калий;
- жирорастворимые витамины: A, D, K2
- витамины группы B: рибофлавин, B12
- йод.