«Узаконенный грабеж». Череповчанка создала петицию против мусорных тарифов
Мама двух детей утверждает, что установленные нормативы не соответствуют действительности. Череповчанка Ксения Пелых создала на платформе change.org петицию против установленных в Вологодской области тарифов на вывоз мусора. Автор петиции считает, что действующие нормативы сильно завышены.«В нашей области, видимо, уже не знают, как нажиться на людях. С 1 января в силу вступила так называемая мусорная реформа. Узаконенный грабеж людей, другими словами!», - говорится в обращении.
Ксения призывает пересмотреть действующие тарифы и нормативы. Она приводит в пример свою семью, состоящую из двух взрослых и двух детей, и отмечает, что каждый день у них получается одно ведро мусора. Но по действующим нормативам нужно платить за четыре ведра в сутки.
Петиция с названием «Скажем НЕТ! «мусорной реформе» в Вологодской области!» адресована губернатору Вологодской области. За две недели ее подписали более четырех с половиной тысяч человек.
Добавим, что проведенная прокуратурой Вологодской области проверка выявила нарушения, допущенные департаментом ТЭК при утверждении мусорных тарифов. Надзорное ведомство считает, что действующие тарифы фактически являются необоснованными и непроверяемыми. Департамент ТЭК в ответ на результаты прокурорской проверки сообщил, что принятые тарифные решения по обращению с ТКО имеют законную силу, а сами тарифы обоснованы.



















