13.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заняла 35 место в «бензиновом» рейтинге России


Среднестатистический вологжанин, утверждают эксперты РИА «Рейтинг», сможет купить на свою зарплату почти на 200 литров бензина меньше среднестатистического жителя России. В январе 2019 года самый доступный бензин, по данным аналитиков РИА «Рейтинг», продавался на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, среднестатистический житель которого мог купить на свою зарплату 2006 литров топлива марки АИ-92. На втором месте в списке российских регионов по доступности бензина оказалась Москва (1699 литров), а «тройку» лидеров в этом списке замкнул Ямало-Ненецкий автономный округ (1588 литров).

Вологодская область заняла в этом рейтинге 35 место (по совпадению, как и регистрационный номер региона), так как среднестатистический вологжанин в январе текущего года мог купить на свою зарплату только 718 литров бензина марки АИ-92, каждый из которых, по данным Вологдастата, можно было в среднем приобрести на региональных АЗС за 42 рубля 69 копеек. Просто для сравнения, зарплаты среднестатистического гражданина России хватает для покупки 896 литров бензина марки АИ-92.

С другой стороны вологжане, если верить этому рейтингу, живут гораздо лучше жителей Кабардино-Балкарии, которые могли на свою январскую зарплату приобрести только 517 литров бензина марки АИ-92, Карачаево-Черкесии (508 литров) и Дагестана - антилидеров рейтинга российских регионов по доступности бензина...